вторник, 12 апреля 2011 г.

Путешествие по Солнечной системе

Gagarin Не так много осталось у нас настоящих всенародных праздников. И сегодня один из них - 50 лет назад, 12 апреля 1961 года  Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Он был первым человеком, который увидел нашу планету из Космоса. За ним отправились другие.

Благодаря их риску, гению наших конструкторов и труду десятков тысяч людей мы смогли по-новому взглянуть на нашу планету и оценить, что мы имеем и что можем потерять.

Сегодня у нас стало гораздо больше технических возможностей расширять свой кругозор. Но вот парадокс – возможностей стало больше, а времени мы уделяем этому все меньше. Вспомните: Когда вы последний раз смотрели на звездное небо?

Нам все некогда…

Некогда задуматься, куда попадают миллионы пластиковых пакетов, которые нам “дарят” в супермаркетах.

Мы не утруждаем себя задуматься, как отразятся на нашем здоровье 300-400 тысяч тонн триполифосфата натрия из стиральных порошков, которые мы ежегодно спускаем в наши водоемы.

И только время заставит нас понять, что мы завязаны в одну сеть и живем в одной системе.

Но хватит о грустном – все таки праздник сегодня - давайте о красоте Матушки-природы. На днях мне подсказали сайт, на котором можно посмотреть на нашу планету и всю Солнечную систему во всей красе: http://www.solarsystemscope.com/

solar3D

Здесь Вы можете сделать облет Земли - выберите среднюю иконку (GEOCENTRIK VIEV) на вкладке “Выбрать точку обзора”.

Или отправиться к другим планетам - выберите режим PLANETARY VIEV и метку VIZIT PLANET возле нужной планеты:

mars

Приятного полета!

Комментариев нет: