среда, 10 сентября 2008 г.

Выбираем браузер

Браузер - программа для просмотра сайтов. Это если очень коротко. Более развернутое определение можно посмотреть в Википедия:
Веб-обозреватель, или браузер (из англ. Web browser) — это программное обеспечение для поиска, просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), для их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Большинство браузеров также наделены способностями к просмотру оглавления FTP-серверов.

Браузеры постоянно развивались со времён зарождения Всемирной паутины, и с её ростом становились всё более важной программой типичного персонального компьютера. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы, и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем.

---------- Рассмотрим существующие альтернативы -------------

Internet Explorer

IE Если у вас стоит Windows, то стоит и системный браузер Internet Explorer. Подавляющее число пользователей (80-90%) пользуются именно этм браузером. "Если он уже есть, то зачем его менять?"
Советую забыть о его существовании, как минимум по двум причинам:

  1. Это ворота для вирусов. Дело в том, что браузеры очень разные и веб-мастерам приходится искать такие скрипты, которые бы корректно работали во всех ведущих браузерах, это не так просто. Чтобы вирус распознал какой браузер используется, а затем включал эти функции и т.д., он должен быть очень большим. Но он должен быть максимально малым и неприметным. Он атакует вслепую и всегда расчитывает на ресурсы Internet Explorer-а.
  2. Медленный.
  3. Совсем не лучший, просто он уже есть в системе, иначе его никто бы никогда не поставил.
Конечно, можно удалить Internet Explorer с вашего компьютера, но не делайте этого, потому что многое построено на его движке, многие игры и т.д.. Но не используйте его для Интернета.

web-studio Ph4

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox Поставьте его и ваша скорость возрастет, как минимум вдвое, что приятно. После чего вы не захотите вернуться к Internet Explorer. К хорошему быстро привыкаешь.

Первый хороший браузер был Netscape. Microsoft, полагая, что создав Windows и Office без труда сможет сделать браузер и сделала. Он был существенно хуже браузера Netscape. Но средства вложены и Microsoft стала бесплатно встраивать в систему Internet Explorer. Все равно оплачивается весь комплект. Были суды о недобросовестной конкуренции. Безуспешно.

Тогда Netscape делает ход - открывает код, то есть все программисты могут посмотреть, как устроен этот браузер и поучаствовать. Выходит новый браузер под новым именем Mozilla Firefox, он бесплатный. Сегодня его популярность растет быстрее любого другого браузера.

По скорости чуть-чуть уступает браузеру Opera. Зато корректно работает во всем остальном.

Есть версии браузера для установки на компьютер и переносной вариант Portable Mozilla Firefox, который можно держать на flash.

Плагины для Firefox
Плагины - это примочки, добавляющие функции к браузеру.

web-studio Ph4

Opera

Opera Быстрый браузер в мире. Сегодня второй по популярности браузер. К тому же сейчас стал бесплатным.

Одно из приятных дополнений - встроенная очень хорошая программка для закачки файлов из Интернета. Качает быстро и здорово. Единственный ее минус, нет функции докачки.

По функциональности уступает. Напр. не очень удобно смотреть почту на google.com и ряде других сайтов. Зато быстро грузит картинки.

Планируется сделать новую Opera, чтобы она смогла полностью заменить Internet Explorer для всех игр и приложений.


Выбирайте между двумя последними, по сути, они одного уровня и сложно, что-то предпочесть, просто, что удобнее лично вам. Если Opera не вызовет неудобств, то лучше использовать ее, а если что-то не пойдет, поставьте Firefox.

Материал взят из http://www.ph4.ru/start_soft2use.ph4
----------------------------------------------------------------------

Информация по установке Firefox находиться здесь...


Комментариев нет: